Пн-Пт с 9.00 до 17.00,
Сб и Вс вых.

Попкорн – основные виды, особенности

24.04.2020

Попкорн, благодаря своим вкусовым качествам и доступной стоимости, является одним из популярных видов снеков. Им с удовольствием перекусывают во время просмотра кинофильмов, лакомятся, работая за компьютером или читая книгу. Его используют в качестве угощения на детских вечеринках. В любом супермаркете этот продукт есть, поэтому не составит никакого труда купить соленый или сладкий попкорн в нужном количестве. Каким бывает лакомство?

Попкорн – основные виды, особенности

Такой вид легкой закуски, как попкорн, пользуется популярностью у отечественного потребителя. Его с удовольствием покупают люди разного возраста. И чтобы справиться с конкуренцией, производители снековой продукции постоянно работают над расширением ассортимента, стараясь предложить особенный товар.

Как следствие, сегодня на полках супермаркетов и продуктовых магазинов можно увидеть попкорн в пакете не только в классическом варианте приготовления с солью. Также предлагается воздушная кукуруза, в рецептуру которой входят самые разные добавки, вкусовые и ароматические компоненты (карамельные, сырные, и т.п.).

Состав попкорна, его основные виды и калорийная ценность

В качестве сырья для попкорна используются специальные сорта кукурузы, которые в профессиональных кругах разделяют на два вида. Критерием служат – форма раскрытия зерна при нагреве и показатель увеличения в объеме:

  • Сорт «Премиум». Раскрытие зерна в форме «бабочка». Есть три подвида. «Мелкая бабочка» демонстрирует увеличение в объеме в 40 раз и используется для домашнего приготовления воздушной кукурузы. «Бабочка» средняя и большая, с увеличением в объеме в 43-46 (и более) раз применяется в массовом, промышленном производстве.
  • Сорт «Карамель». Раскрытие в форме шариков, что позволяет равномерно покрывать воздушные гранулы карамелью. Увеличение в объеме 36-38 раз.
  • Технология приготовления простая. Под воздействием высокой температуры зерна, увеличиваясь в объеме, разрываются, принимая форму «бабочки» или «шарика». При этом текстура становится воздушной и мягкой.

Купить попкорн оптом или в розницу как непосредственно от производителя, так и в торговой сети, можно следующих видов:

  • Сладкий попкорн. По праву считается самым популярным снеком. Его с удовольствием едят не только взрослые, но и дети. Но следует отметить, что из-за сахара калорийность попкорна этого типа более высока, чем у других видов воздушной кукурузы – на 100 г продукта приходится 400-500 килокалорий.
  • Соленый попкорн. Этот вид снека уместно употреблять с пивом, может использоваться в качестве закуски к определенным блюдам. Калорийность 300-350 ккал/100 г.
  • Сырный попкорн. В рецептуре присутствуют ароматизаторы со вкусом сыра. Калорийность 400 ккал/100 г.