Пн-Пт с 9.00 до 17.00,
Сб и Вс вых.

Друзья, пришло время ввести нашу новую познавательную рубрику #Матяш_любопытно.

17.04.2019
Друзья, пришло время ввести нашу новую познавательную рубрику #Матяш_любопытно. Здесь мы будем делиться с вами интересными фактами и по-настоящему полезными советами. Свои вопросы вы можете задавать в комментариях под этим постом. Поехали

Сегодня речь пойдет о главном компоненте нашей продукции - хорошо известной всем кукурузе. А действительно ли мы хорошо с ней знакомы? Давайте проверим

А это точно кукуруза? Не совсем. Оказывается, то растение, что нам известно как кукуруза во всем мире имеет другое название - маис.

Кукуруза любит путешествовать? Еще как! Изначально кукуруза была основной пищей мексиканцев и индейцев. Считается, что впервые она была одомашнена предками современных мексиканцев ещё 10 тысяч лет до нашей эры. В Европу семена кукурузы привёз всем известный Христофор Колумб. А вот с Россией кукурузой поделился Крым уже в XVII веке.

Кукуруза - это такой небольшой кустик зеленого цвета? Ну уж нет! Кукуруза – это однолетнее растение, которое вырастает вверх до 7 метров! Только представьте, это равно высоте современного двухэтажного коттеджа

Кукуруза-неженка? И еще какая Кукуруза может вырасти только из семян. Если же початок целиком упадёт на землю, то, скорее всего, сгниёт. Вот почему в дикой природе кукурузу не встретишь.

2*2 =4! Да, но при чем тут математика, недоуменно спросите вы. Оказывается, кукуруза любит строгий порядок и точность, недаром початок всегда содержит чётное количество цветков, из которых затем образуется чётное число семян. Рядов в початке кукурузы обычно 10-14, а семян – около тысячи!

Вот лишь немногие интересные факты, подтверждающие уникальность этого растения. Об остальных мы поговорим в следующий раз в рамках рубрики #матяш_любопытно.

Подписывайтесь на нас, следите за новостями, обещаем: скучно не будет