Пн-Пт с 9.00 до 17.00,
Сб и Вс вых.

Как делают кукурузные палочки

16.01.2019

Не все потребители знают, как делают кукурузные палочки. Расскажем в нашей статье подробнее.

Сырьем для кукурузных палочек служат кукурузная крупа, сахарная пудра, соль и рафинированное дезодорированное растительное масло.

Процесс производства кукурузных палочек состоит из нескольких этапов: сначала кукурузную крупу, смешанную с сахарной пудрой и солью подают на специальное оборудование - экструдер, температура внутри которого составляет от 80 до 160 градусов. Под воздействием высокой температуры и давления сырье приобретает консистенцию теста. Пластичная масса попадает на специальную матрицу, при прохождении через которые тесто увеличивается в размере, как будто взрывается и приобретает структуру кукурузной палочки. Форма и размер отверстий на матрице определяют, какими будут кукурузные палочки.

Вышедшие из экструдера кукурузные палочки остаются слишком влажными, поэтому не имеют своего вкуса и еще не хрустят на зубах. Для этого их высушивают в специальном бункере.

Дальше палочки поступают в дражировочный барабан, в котором через разбрызгиватель подается растительное масло, а затем изделия обсыпаются сахарной пудрой.

На следующем этапе из барабана выходят уже готовые сладкие кукурузные палочки. Дальше их фасует специальное оборудование в автоматическом режиме.