Пн-Пт с 9.00 до 17.00,
Сб и Вс вых.

Как делают кукурузные шарики

11.02.2022

Как делают кукурузные шарики

Одна из популярных разновидностей готовых завтраков – кукурузные шарики. Технология изготовления схожая с производством палочек из кукурузы, но готовая продукция получается круглой и меньшей по размерам. Как и другие схожие продукты, этот вид снеков готов к употреблению без какой-либо дополнительной обработки.

Кукурузные палочки «Матяш» изготавливаются на современном оборудовании из натуральных компонентов, поэтому продукт подходит и для взрослых, и для детей. Снеки можно есть в готовом виде, добавлять в завтраки и десерты – например, смешивая с молоком или кисломолочными продуктами (кефир, йогурт). Снеки используются также в составе сложных блюд, придают оригинальный вкус и воздушность.

Особенности приготовления снеков

Палочки и шарики из кукурузы – один из самых распространенных и востребованных в продаже быстрых завтраков. Применяются также при украшении кондитерских изделий, входят в состав некоторых муссов, конфет, суфле, десертов. Но как делают кукурузные шарики, какова технология производства, исходные продукты? Для изготовления снеков в больших объемах применяют специализированное пищевое оборудование.

Классический цвет кукурузных шариков – желтый, как и у основного компонента – кукурузной крупы. Также в рецептуре присутствуют соль, сахар и некоторые другие натуральные добавки. Снеки «Матяш» - отличное дополнение ассортимента для отделов здорового питания в магазинах. Многие торговые организации предпочитают купить кукурузные шарики оптом , большими партиями, так как продукт рассчитан на длительное хранение. Основное производственное оборудование – экструдер, в котором обрабатывается загружаемое сырье. Для получения «воздушных» шариков исходные компоненты обрабатываются в следующих условиях:

  • воздействие водяного пара;
  • высокая температура;
  • давление, в несколько раз превышающее атмосферное.

С помощью шнека компоненты смешиваются и перемалываются, в результате чего получается однородная по составу паста. Первоначальный нагрев обеспечивается за счет повышенного давления и трения при механической переработке. В то же время идет насыщение массы водяным паром, она становится более влажной.

Как получается готовый продукт

Полученный при обработке экструзионный состав выдавливается через фильеры – специальные отверстия. Для изготовления кукурузных шариков предусмотрены отверстия круглой формы, для других снеков возможны оригинальные фигурные варианты. Снеки приобретают товарный вид после выдавливания из экструдера. Преобразование экструзионной смеси происходит при ее контакте с обычной средой (нормальные температура и влажность воздуха, атмосферное давление):

  • Быстрое увеличение объема, формирование пористой структуры.
  • Появление хрустящей тонкой корочки на поверхности.
  • Внутренняя часть остается пористой, при контакте с жидкостью быстро намокает, поэтому кукурузные шарики удобно использовать как компонент быстрых завтраков.

Особенности изготовления

Смешивание сахара, соли и основного сырья происходит еще до загрузки в экструдер, чтобы обеспечить однородность состава в процессе обработки. Некоторые разновидности снеков готовятся с добавлением сухого молока, какао-порошка. Если рецептом дополнительно предусмотрена посыпка или покрытие глазурью, это осуществляется после выхода продукта из экструдера, на специальном барабанном оборудовании. Применение влажной глазури требует повторной термической обработки шариков – до тех пор, пока не будет удалена избыточная влага. Результат – вкусные, ароматные кукурузные шарики «Матяш», которые так нравятся детям и взрослым.