Пн-Пт с 9.00 до 17.00,
Сб и Вс вых.

Всё о попкорне: срок годности, калорийность, секреты приготовления

07.11.2019

Чтобы делать попкорн, не хуже, чем в кинотеатре – потребуется всего несколько минут. Главное приобрести качественный продукт, для приготовления которого нужна лишь горячая сковорода и небольшое количество растительного масла. Можно насладиться чистым вкусом, либо же усилить его всевозможными добавками: фруктовый сахар, специи, соль или сахарная пудра.

Готовый попкорн или кукурузные зерна без добавок?

Зерна кукурузы содержат необходимые организму витамины группы B, А и калий, что делает этот продукт не только диетическим, но и полезным. Одна порция такого перекуса поможет получить определенный процент суточной нормы потребления полезных веществ, что особенно важно в условиях ограниченного рациона. Готовый попкорн продается в порционных упаковках, но гораздо удобнее купить «сырой» вариант, который обладает следующими преимуществами:

  • В одной упаковке 150 грамм – это около 3-5 полных сковородок (зависит от размера посуды);
  • Пищевая ценность – меньше содержание жиров и углеводов, и почти в 2 раза больше белков, чем в готовом варианте;
  • Цена – на приготовление уйдет минимум времени, зато удастся сэкономить приличную сумму.

Выгоды очевидны – самостоятельно приготовленный перекус обойдется гораздо дешевле, и при этом можно экспериментировать, самостоятельно подбирая различные вкусовые сочетания.

Приготовление попкорна и калорийность готового блюда

Сколько калорий в готовом попкорне? Калорийность кукурузных зерен составляет всего 330 калорий, но при расчете КБЖУ необходимо учитывать и другие ингредиенты:

Растительное масло, использующееся для жарки;

Добавки для улучшения вкуса.

Помимо традиционных вариантов, таких как соленые или сладкие закуски, можно выбрать и нестандартные решения: добавить сыр, бекон или всевозможные топинги и карамель. Соответственно, изменится и калорийность готового блюда.

Что удобно, срок годности попкорна готового составляет всего 6 месяцев, в то время как зерна кукурузы могут храниться целый год. Можно приобрести несколько упаковок любимого перекуса и приготовить их в любой момент. Достаточно налить около 10-15 грамм масла на раскаленную сковороду и обжарить продукт в течение 3-5 минут (пока не закончатся хлопки) – и можно наслаждаться вкусной закуской.